Документы необходимые для получения компенсации

Документы необходимые для получения компенсации

Документы необходимые для получения компенсации

1. Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации (ТСР);

2. Паспорт;

3. Документы, подтверждающие покупку ТСР (договор поставки/изготовления, кассовый чек об оплате ТСР, товарная накладная и/или акт выполненных работ/оказанных услуг);

4. Реквизиты банковского счета получателя для перечисления суммы компенсации за приобретенные ТСР;

По собственной инициативе можно приложить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА);

ВАЖНО ! для получения компенсации за самостоятельно приобретенные протезы конечностей с микропроцессорным управлением необходимо одновременно подать в ФСС заявление на проведение МТЭ для определения соответствия приобретаемого ПОИ изделию, предоставляемому ФСС в рамках госзакупок.

Куда направлять документы:

После получения технического средства реабилитации подготовленный пакет документов передается в ФСС по месту жительства любым из установленных законом способов:

  • на личном приеме в ФСС,

  • через МФЦ,

  • почтой России,

  • на портале Госуслуг (gosuslugi.ru),

  • в личном кабинете на сайте федерального реестра инвалидов (sfri.ru).









Сколько ждать компенсацию:

ФСС в течение 30 дней с даты подачи заявления и документов принимает решение о выплате компенсации за ТСР и письменно уведомляет заявителя о предоставлении государственной услуги. Перечисление суммы компенсации на расчетный счет инвалида производится в месячный срок с даты принятия такого решения.

Действующий нормативный документ, определяющий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу: Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н (ред. от 08.10.2021) «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»


Если у вас остались вопросы по порядку получения компенсации, определения ее размера или сроков выплаты, обращайтесь к нашим специалистам и они вас проконсультируют.

Получите консультацию прямо сейчас

Заказ звонка

Ваша заявка принята, ожидайте звонка

Заказ звонка

Заполните форму и мы перезвоним Вам в ближайшее время